No Image

Плавающая джиг головка своими руками

СОДЕРЖАНИЕ
252 просмотров
05 февраля 2019

11 июля 2017 2727

Плавающие головки для ловли спиннингом на силиконовые приманки – глава из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Твистеры, виброхвосты, пассивные джиги, джиг-головки, оснастка, игра, проводка, ловля на силиконовые приманки, советы начинающим спиннингистам.

Плавающие головки для ловли на силиконовые приманки

Помимо тяжелых свинцовых джиг-головок при ловле на силиконовые приманки используются также плавающие головки. Более крупные и подгруженные варианты обычно работают по поверхности воды, особенно заросшей водорослями. Более мелкие плавающие головки без подгрузки эффективны при донной проводке на специальной оснастке с грузилом и отводным поводком.

Фото 1. Плавающие головки на донной поводковой оснастке.

Плавающие головки для ловли на силиконовые приманки по поверхности

Последнее время приманки из мягкого пластика все чаще используются при ловле на поверхности воды. Но здесь они должны оснащаться специальными плавающими головками. Это либо готовые варианты из легких материалов, либо самодельные подгруженные головки из пробки или пенопласта (рис.2).

Рис.2. Плавающие головки:
а,б) импортные головки из сверхлегких материалов;
в) пробковая ныряющая составная; г) пробковая поверхностная..

Сделать последние совсем несложно. Берется подходящий крючок, из пробки вырезается цилиндрик, в нижней части которого крепится свинцовая подгрузка. Чем тяжелее мы хотим сделать подгрузку, тем больше приходится брать пробку. Переднюю часть головки часто делают скошенной — это улучшает ее игру. Если острая кромка будет внизу (рис.14в), то при потяжках такая головка будет нырять и, наоборот, острая кромка вверху (рис.14г) заставит приманку идти по самой поверхности “с волной”. А если в переднем торце сделать выемку, как у попперов, то наша головка будет еще и “булькать”.

Еще лучше сделать составную модель, когда крючок свободно одет на заднюю петельку пробки.

Плавающие головки с успехом используются при ловле щуки “над травой”, а также жереха и окуня — во время боя.

Плавающие головки для ловли на силиконовые приманки у дна

Есть еще один вариант ловли на плавающие головки — у дна не поводковой оснастки с тяжелыми грузимами. Груз в этом случае тащится с остановками по дну, а приманка на длинном поводке идет следом, то заглубляясь при потяжках, то привсплывая при остановках. Сама плавающая головка нередко имеет скосы для лучшей игры как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Рис.3. Донная оснастка с плавающей головкой.

Простейший самодельный вариант плавающей головки — это длинный крючок с недетым на цевье шариком или цилиндриком из пенопласта или пенополиэтилена с необходимым запасом плавучести.

Фото 4. Самодельные плавающие головки.

На такой плавающей головке приманка всегда находится в придонном слое, при этом периодически опускаясь и поднимаясь над дном, что часто раззадоривает даже пассивного окуня.

Рис.5. Донная проводка оснастки с плавающей головкой.

При ловле на джиговые приманки в водоемах многие рыбаки сталкиваются с такой проблемой, когда снасть зарывается в ил и становится не привлекательной или вовсе невидимой для хищника. Выходом из этой ситуации был бы вариант, при котором джиг бы поднимался от дна. В этом случае приманка не только бы не зарывалась в ил, но и стала бы еще более привлекательной, так как такой силикон имитировал бы рыбку, что-то ищущую на дне. Одним из рыбаков-любителей был предложен простой способ, как такую приманку сделать.

Материалы и инструменты:
— ушастое грузило;
— кусок вспененного пластика или кусочек пенопласта;
— крючок;
— заводное кольцо;
— приманка;
— ножницы или нож.

Шаг первый. Режем.
От тела приманки нужно отрезать некоторую часть, именно эта часть затем будет заменена на более легкую, которая и заставит джиг всплывать. Отрезать нужно носовую часть. Здесь важно не прогадать, так как если отрезать слишком маленький кусочек, этого может не хватить для того, чтобы приманка всплывала. Проверить плавучесть можно экспериментальным путем.

Читайте также:  Загородный дом в лесу фото

Помимо одинарного крючка можно использовать также двойные или даже тройные. При этом качество подсечки значительно возрастет, но и риски потерять снасть вследствие зацепа также увеличится в разы.
По словам автора, такая приманка отлично работает при ловле крупного окуня и судака.

Самое главное для начала-для чувствительности снасти нужен плетеный шнур(плетенка),леска растягивается и чувствительность уходит.Можно конечно и с леской,но будьте готовы к тому,что чувствовать что там происходит,нифига не сможете.Ведь вы новичок.И желательно для джига спиннинг уже подороже,почувствительной,это не равномерная проводка колебалки,желательно стремится к этому.

И так,начнем.Джиг делится на три основные категории:

1) Силиконовая приманка (червь,виброхвост,твистер,рак,креатура)на джиг-головке(крючок,жестко впаянный в свинцовый грузик)

2) Силиконовая приманка (червь,виброхвост,твистер,рак,креатура) на отдельном грузике-чебурашке(круглый свинцовый шарик с петельками из проволоки) и крючок,цепляющийся к грузику посредством заводного кольца(одного или двух),так называемый шарнирный монтаж.

3) Силиконовая приманка (червь,виброхвост,твистер,рак,креатура) на крючке и отдельно разесенном грузике,на расстоянии до 1,5 метров,так называемая разнесенная оснастка( сплит-шот,отводной поводок,дроп-шот,техас,каролина)

Это на фото шарнирная оснастка и джиг-головка:

Это на фото один из примеров разнесенной оснастки,отводной поводок:

В чем заключается сам принцип джига?По простому в простукивании дна грузиком с крючком и силиконом,повторяя рельеф дна.Если блесна в основном идет над дном(хотя и её можно и класть на дно,проводя ступенькой,как джиг),то джиг "оближет" весь рельеф дна,каждую ямочку,бугорочек,где может затаиться рыба в засаде.

Рассмотрим основные джиговые проводки.

После погружения на дно с помощью быстрых, почти похожих на подсечку, подъемов удилища приманка подбрасывается вверх, в средние слои воды. Тем самым имитируются движения быстро убегающей рыбки, которая, колеблясь, снова опускается на дно.

Это достигается опусканием удилища в горизонтальное положение. Не забывайте при этом подматывать леску, чтобы постоянно иметь контакт с приманкой. Такая техника проводки успешна всегда, когда рыба особенно активна. Если вода прозрачная , ловите щуку и окуня именно таким способом. Однако в темное время суток, при глубокой и мутной воде эффективность такой проводки снижается.

Удилище из горизонтального положения поднимаю в вертикальное, но не одним движением, а тремя-пятью короткими подергиваниями. Вследствие этого виброхвост или твистер движется в средние слои воды скачкообразно и заметно медленнее. Держите леску натянутой, чтобы не потерять контакта с приманкой. При этом она, соблазнительно колеблясь, очень медленно опускается на дно. Рыбам, особенно крупным, это, по-видимому, очень нравится. К сожалению, и этот способ работает не всегда.С его помощью можно, например, ловить в замутненной воде и при довольно низкой температуре. Для очень холодной и сильно замутненной воды существуют другие успешные техники проводки. Однако этот способ одинаково хорошо пригоден как для стоячей, так и для текущей воды. Скорость течения всегда должна учитываться при движении удилищем. При ловле на течении нужно помнить, что рывок удилищем — не единственная сила, которая действует на приманку. Чем выше и сильнее поднимается приманка, тем дальше и быстрее она сносится течением. ну а еще проще ступеньку делать двумя-тремя оборотами ручки катушки-крутанул 2-3 раза-пауза-ждешь,когда приманка упадет на дно-опять 2-3 оборота ручки..

3)Проводка на снос

Этот вариант проводки часто бывает более продуктивным, особенно в холодную погоду. Приманка после заброса сопротивлением воды прижимается ко дну и под действием течения перемещается по нему. Важно выбрать правильную массу джиг-головки. Слишком тяжелая — будет только вспахивать дно, что грозит частыми зацепами, а слишком легкая — пройдет высоко над дном, не особенно привлекая хищника.

Читайте также:  Дымогенератор для холодного копчения со сборником конденсата

4)Подпрыгивания на дне

В стоячей воде ленивого хищника можно расшевелить, если с помощью движений удилищем оживлять приманку, проводя ее короткими прыжками по дну. После заброса приманке как обычно дают опуститься на дно, потом очень короткими подергиваниями ведут так, что она совершает маленькие прыжки, не выше 5-7 см, над дном. Обязательным условием ловли является постоянно натянутая леска. Удилище после подергивания можно или оставить в горизонтальном положении, или после секундной паузы с последующими подергиваниями поднять до вертикального.Под водой все это выглядит так, будто маленькая рыбка роется на дне, разыскивая корм. Единственный недостаток заключается в том, что такая медленная проводка не позволяет быстро облавливать большие участки водоема.

С помощью равномерной проводки тоже можно поймать рыбу. Например, окуни в средних слоях воды и ближе к поверхности неравнодушны к равномерно проводимой приманке.Иногда равномерная проводка приманки нравится и щуке.Если известно, что в каком-то месте стоят хищники, такой способ проводки следуетпопробовать.У нас в Якутии такая проводка лично мне не нравится,очень часто видишь,как рыба идет за приманкой до берега и потом уходит.

Как определить поведение приманки в воде.Вот вы закинули к примеру джиг-головку и что дальше?Если спиннинг чувствительный,то когда груз падает на дно,рука "слышит" стук.Глухой "бум" ,если проще.Одновременно согнутый кончик спиннинга выпрямляется,если он чувствительный.И опят же одновременно леска или плетенка провисает,ослабляется.Целых три фактора,по которым понятно,что приманка на дне.Ну и начинаем проводку,как выше описано.К примеру крутанули три раза ручку катушки и пауза,через 2-3-4 секунды в руку "стук",кончик выпрямился,леска провисла,значит груз опять на дне.И повторяем.

Всё просто,не бойтесь.Опытный спиннисгист джиговик на хорошем спиннинге и плетенке может вам "прочитать" весь рельеф дна,как эхолот.К примеру,кинул он на 50 метров приманку,она шлепнула об воду,он начал счет.20,21,22,23,24 и стук в руку,приманка на дне.Прошло 5 секунд по счету,при средней скорости падения приманки 70-80 см в секунду это занчит,что на расстоянии 50 метров от берега глубина около 5*70 или 80 см=3,5 или 4 метра.Так,делаем три оборота приманки-пауза,считаем 20,21 -стук.Опять крутим катушку-пауза-считаем-20,21,22,23-стук.Время падения увеличилось на 2 секунды,о чем это говорит?О том,что глубина увеличивается и приманка опускается сейчас в какую-то яму или канаву,где как раз и может стоять окунь или щука.Крутим дальше-пауза-считаем-20,21,22,23,24,25-стук-уже 6 секунд,а не 4,приманка значит еще глубже уходит в глубину,пролетая большое расстояние.В этот момент сразу перестаем делать по 3 оборота ручки,переходим на 1-2 оборота,чтобы приманка из-за смены рельефа тупо не пролетела над головой рыбы на целый метр.Ведь при увеличении глубины при одинковом количестве оборотов ручки,приманка пролетает большее расстояние по горизонтали.Вот так можно ,регулия обороты ручки,и считая,облизать каждый пятачок на дне.

Теперь о самих приманках,оснастках.

Берем грузик,берем заводное кольцо,крючок обычный(можно так же взять офсетный крючок,можно двойник,можно тройник) и вставляем все друг в друга.Уточнение: некоторые ставят два-три кольца для большей подвижности приманки в воде.

Получится так,не забывайте,крючок должен смотреть острием вверх!Есть еще разборный грузик,я их часто использую,в нем ушки вынимаются и заводное кольцо по идее не нужно,крючок сразу продевается в проволочку ушка.

Вот так.Так проще и быстрее,с таики грузиками разборными,без специнструмента заводное кольцо не так просто разогнуть,чтоб завести крючок,можно все ногти поломать,а если оно еще и маленькое,то вообще катастрофа.

На джиг-головку еще проще ,берем и её и надеваем силикон,как обычного червяка на обычный крючок,элементарно.

Вот на фото прекрасно видно маленькая джиг-головка 3 грамма и виброхвост на ней.

Лучше посмотерть видео в ютубе,набираете в поиске "монтаж силиконовых приманок" и вуаля,там полно видео,словами устанешь объяснять:)

Почему разные крючки,спросите вы,зачем?Поясню,возмем офсет.Это незацепляйка,крючок не торчит над силиконом,как в джиг-головке,как с обычным крючком,как в двойником или тройником.Отличная вещь в корягах или траве,там просто нет других вариантов,кроме спецдорогих джиг-головок с защитной щеточкой.

Читайте также:  Поделки для нового года из картона

Вот он офсетник:

и монтаж,видите,крючок не торчит над приманкой?

У офсета есть и минус,хуже цепляет рыбу,крючок то плотно прилегает к силикону,рыбе тяжелей засечься.Поэтому в местах без зацепов он нафиг не нужен.

Плюсы-лучшая зацепляемость рыбы,минус-в корягах катастрофа.Но у нас пески в основном,поэтому я люблю двойники.

Джиг-головка получается самый простой вариант,но у неё есть минусы-приманка на ней сидит жестко,плохо играет,и вдобавок далеко тяжело кидать,шарнирная оснастка летит дальше,за счет подвижного соединения,силикон меньше парусит при забросе,он прижимается к грузику.

Есть еще одна оснастка,джиг-риг,вариация шарнирной оснастки,но крючок там крепится туда же,куда и плетенка,заметили разницу?К петле грузика крепится заводное кольцо,к нему крючок с приманкой,и к этому же кольцу привяжется плетенка,то есть приманка будет не на конце грузила,как обычно,а вверху грузила,больше свободы,лучше игра,замечательный монтаж.Но лучше туда цеплять плавающий силикон.

1) Техасская оснастка.Груз-пуля( внутри груза прсверлен сквозной канал) острием к рыбаку,между ним и крючком продета бусинка.Груз скользит по плетенке или леске по ВСЕЙ длине,от крючка до кончика спиннинга может.Зачем?

Это отличная оснастка для коряг,раз,вяжете офсет ,на него силикон одеваете,и пуля за счет своей формы проскакивает между веток,а офсетный крючок,как мы помним,не выступает над силиконом.Второе-груз скользит по плетенке свободно,давая возможность силикону парить подольше в воде,они ведь жестко не связаны между собой.Ну и третье-бусинка,чтоб не разбивать узел к крючку,плюс красная бусинка-яркая и заметная для рыбы.

2) Каролинская оснастка.В чем отличие от техаса?На фото видно прекрасно,груз -пуля не доходит до крючка.Он упирается через бусинку в вертлюжок,к которому привязан поводок с крючком и силиконом (длина поводка может быть разной,от 20 см до 1,5 метров)Что это дает?Как и в техасе хорошую незацепляемость и самое главное-когда груз падает на дно-силикон может парить в воде долго,чем длиннее поводок-тем дольше будет парить,намного дольше,чем у техаса.

Отводной поводок,вяжется по разному,можно и вертлюжки тройные использовать,и скользящие узлы,но принцип простой,длинный поводок так же позволяет парить в воде силикону медленно.А ведь можно купить и плавающий силикон,тогда он будет там вечно колбаситься в воде,пока груз на дне:)

Принцип,на конце плетенки груз привязан,а выше на пол-метра или метр ЖЕСТКО привязан крючок с силиконом,крючок не болтается,за счет особого узла,он всегда перпендикулярен плетенке и зафиксирован.Плюсы этой оснастки,можно дрожать кончиком спиннинга и приманка на месте будет играть,груз на дне,а вы легкими подергиваниями играете силиконом.Не клюет,крутанули катушку,переместили по дну,опять играете на месте.Отличный метод.

Теперь по типам силиконовых приманок,они бывают разных размеров,форм,цветов,съедобными или простымы,тонущими или плавающими,активными или пассивными,светящимися в УФ лучах или нет,щас разберем коротко:)

Твистеры,виброхвосты,раки,черви,креатура на фото:

У виброхвостов обычно пяточка на конце,она создает вибрации,а у твистера загнутый кольцом кончик приманки,он тоже создает вибрации,но более сильные.Это активные приманки,они сами играют в воде,груз падает или поднимается,а они сами играют,шевелятся.

А вот слаги-черви-раки-нимфы-креатура требуют уже работы спиннингиста,они пассивные приманки,разнообразные поддергивания спиннингом,рывочки,подбросы,для их анимации необходимы.Сами они не играют.но ловят не хуже:)

Съедобная или несъедобная силконовая приманка,щуке пофигу,проверено,а вот окунь,сорога,елец пробует и засасывает съедобную резину,проверено тоже,она на вкус ,как настоящее насекомое,туда добавляют рыбий жир,креветочные ароматизаторы,кровь,соли,она вкусна для рыбы,в этом плюс.Но щуке пофиг:)поняли мою мысль?:)куда и какой силикон использовать,догадались?:)

На упаковке пишут съедобный или eatable по-английски.

Насчет светящегося в темноте силикона нет единого мнения,споры идут,непонятно,мне без разницы,светится он в УФ спектре или нет,я не рыба,я её просто ловлю:)

Комментировать
252 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Строительство
0 комментариев
No Image Строительство
0 комментариев
No Image Строительство
0 комментариев
Своими руками
0 комментариев
Adblock
detector